Как будет считаться 10 дней для подачи возражения?

28.03.2020 г получила на руки суд приказ. Сейчас выходные. Как будет считаться 10 дней для подачи возражения?

, женя, г. Иркутск
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений! По общему правилу 10-ти дневный срок для подачи возражений будет отсчитываться с даты вручения (штемпеля) на письме, но так как Вы получили письмо 28.03.2020 года в выходной день, то срок подачи возражений начнет течь с 30.03 и истечет 10.04 за вычетом нерабочих дней. До 17.00 часов 10.04.2020 года Вам необходимо подать возражения в канцелярию суда. Обязательно в 2 экземплярах- один экз. Вам на руки с отметкой о получении судом, а второй экз. собственно суду для судьи вынесшего суд.приказ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Женя, здравствуйте!

Согласно статье 128 ГПК РФ и части 3 статьи 107 ГПК РФ

судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» установлено, что дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. являются нерабочими для всех работников, за исключением, в тои числе работников непрерывно действующих организаций.

Полагаю, что суды к таким организациям относятся, что подтверждает Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18 марта 2020 г., согласно которому в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в период с 19 марта по 10 апреля 2020 года включительно приостановлен личный прием граждан во всех судах. Подать документы в суд можно только по почте или через интернет-приемные.

С учетом, изложенного и во избежание правовых рисков, рекомендую считать десять дней на подачу возражений обычным способом (без учета «карантина») и подать возражения по почте или через интернет-приемные не позднее 10.04.2020.

Если возражения подать в установленный срок не удаться по объективным причинам (нет доступа в интернет-приемную суда, отделения почты не работают), то после 10.04.2020 при подаче возражений необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока на подачу возражений, где можно сослаться, в том числе и на Указ Президента РФ.