Можно ли продавать энергетик несовершеннолетним в Тверской области?

Здравствуйте, можно ли продовать энергетик в тверской области несовершеннолетним?

Если можно, то что делать если не продают?

, Вика, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Энергетики были запрещены к продаже несовершеннолетним с 2018 года.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Виктория. Исходя из положений Законов Тверской области от 06.11.2015 № 95-ЗО, от 30.01.1997 № 50, Постановления Правительства Тверской области от 01.10.2013 N 464-пп запрещается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в период времени с 22  часов 00 минут до 10 часов 00 минут.

Как правильно указал коллега продажа энергетиков несовершеннолетним запрещена по всей России. Это правило установлено ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ.

За продажу несовершеннолетним предусматривается ответственность по ч. 2.1 ст.14.16 КоАП РФ. Данное деяние влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если же после привлечения к административной ответственности будет совершена повторная продажа, то будет уже уголовная ответственность по статье 151.1 Уголовного кодекса РФ.