Противоречие между постановлением губернатора и указом Президента

Губернатор в постановлении о приостановке работы торговых точек в период с 28 марта по 5 апреля заменил понятие "товары первой необходимости" из указа Президента словами "медицинские изделия и средства реабилитации". Чем руководствоваться?

, Мария, г. Тюмень
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Указы Президента и Распоряжения Правительства имеют большую юридическую силу, так что лучше ориентироваться на них. Региональным властям разрешено дополнять перечень в зависимости от санитарно- эпидемиологической обстановки на соответствующей территории, а не ограничивать его. Даже по смыслу выражения «товары первой необходимости» не могут узко толковаться как лишь медизделия и средства реабилитации.

Сбросьте сюда текст постановления губернатора, мы посмотрим на него внимательнее.

Для сведения ознакомьтесь с распоряжением Правительства РФ по Перечням товаров первой необходимости.