Что будет с долгами за ЖКУ в нашей квартире, если я подарю свою долю второму собственнику?

Здравствуйте, подскажите, у меня 1/2 доля в квартире, вторая доля у бабушки моей. Я в этой квартире не живу 2 года. Бабушка накопила долг в этой квартире 100 тысяч. Оплачивать не хочет. При дарении моей доле ей, долги за квартиру (жкх и пр.) переходят ей или же остаются мне? (Хотя я там не живу все это время)

, кристина, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Согласно Жилищному Кодексу РФ (статья 153 п.5) собственник обязан вносить плату за жилое помещение с момента возникновения права собственности. Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Таким образом, передача доли бабушке не освободит вас от долга за период, в течение которого вы владели квартирой и обязаны были нести бремя содержания квартиры соразмерно своей доли независимо от того, проживали вы в ней или нет. Если задолженность не будет оплачена, ее могут взыскать с вас по суду.