Могу ли я вернуть проданное в рассрочку авто, если покупатель не вносит оплату?

Здравствуйте, продал машину в рассрочку по схеме : договор купли продажи и птс от машины остаётся у меня, покупатель написал расписку на деньги, обещал внести первый взнос, но не торопится. Могу ли я вернуть обратно машину через гаи? И будет ли такая расписка иметь юридическую силу? Спасибо!

  • 9B585F57-32CB-48BD-8BDF-9F4FA5DCFE46
    .jpeg
, максим, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим! Из текста расписки следует, что был заключен договор займа, денежных средств. Срок возврата денежных средств, указан 01.05.2020г., то-есть на данный момент еще не наступил.

 будет ли такая расписка иметь юридическую силу?

Расписка  соответствует всем требованиям, которые должны быть отражены в договоре займа, поэтому после 01.05.2020 г. можете требовать по ней  возврата  денежных средств.

Могу ли я вернуть обратно машину через гаи?

Да, можете обратиться в полицию. Только в данной ситуации, полиция собрав материал проверки, примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела,  так как  между покупателем и продавцом возникли гражданско-правовые отношения, разрешаемые в судебном порядке. Соответственно, машину Вам, никто возвращать не будет.

Если нужна будет дополнительная консультация или подготовка документов, обращайтесь ко мне в чате.

С уважением

максим
Клиент, г. Москва
Небольшое уточнение, машина оформлена до сих пор на меня.

Если уточняете по отношению к полиции, для них значение это  иметь не будет. Главное будет, что  машина передана добровольно,