Как оформить раздел дома, имущества, участка?

Добрый день! Вопрос такой:У меня 1/6 часть от дома и участка на нем.А именно 12 квадратных метров и 1 сотка земли.Отношения с родственниками натянутые.Если придется жить на территории потребуется разделение.Как это будет распределяться финансово.Как и за чей счет будет отделяться удобства ( выход, душ, туалет) Сейчас временно не живу там, но место простаивает. Если не выйдет договориться и продать - хотелось бы разделить таким образом,чтобы у меня была абсолютно своя территория, а не коммуналка.Хоть размер невелик, но лучше жить одному и сдавать квартиру.Большое спасибо заранее

, Ордео, г. Краснодар
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ордео. Если у ВАс нет другого жилья, то как-то разделить дом, не видя хотя бы примерного чертежа, не получится. По общему правилу, если раздел осуществляется без вреда для соответствующего общего имущества, то это возможно. Раздел будет осуществляться за ВАш счет.

Не видя чертежа, очень сложно говорить о возможности раздела. Скорее всего ничего не получится. Вам лучше продать долю. Надеюсь, что консультация помогла.

Вячеслав Шутилин
Юридическая компания "Адвокатский кабинет 177 АПТО", г. Тамбов

Лучше через суд потребовать компенсацию за Вашу долю. Сэкономите нервы и время.

Сначала необходимо обратиться с предложением к сособственникам. Письменно предложить им выкупить у Вас Вашу долю.