Правомерно ли сотрудники ГИБДД подослали человека, который разбудил водителя и заставил двигаться?

Здравствуйте, поругались и муж, был выпимши, пошел в машину. Машина стояла на парковке около дома, места проживания. Спал на пасажирском сиденье, его подставной человек разбудил и попросил отьехать, якобы дорожные работы, и естественнай из за угла выехала патрульная машина. Оформили, расписался 0,3 промилли вопросы, правомерно ли это со стороны сотрудников, будить и заставлять двигаться? И лишат ли прав, можно ли оспорить?

, Полина, г. Нижний Новгород
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Разбудил, наверное не сотрудник ГИДББ, а то что ваш муж управлял (совершил движение) машиной в нетрезвом состоянии и сотрудники ГИБДД зафиксировали это, будет являться основанием для лишения его водительских прав. Он не должен был ни при каких обстоятельствах садиться за руль не трезвым.