Какие права на квартиру имеют все указанные члены семьи?

Я состою в официальном браке с 2007 года,с этого же 2007 года прописан в квартире,принадлежащей моей жене.Нас прописано двое - я и моя супруга,у которой есть взрослый сын,который проживает отдельно,но своего собственного жилья не имеет. Вопрос : какие права имеют все трое и в каком соотношении на данную жилплощадь? Повторяю - квартира принадлежит супруге,прописаны я и супуга,её сын проживает отдельно,в данной квартире не прописан и своего жилья не имеет.

, Александр, г. Балашов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Регистрация в квартире даёт Вам право проживания и пользования квартирой. Поскольку, как следует из вопроса, квартира приобретена супругой до брака, она в силу ст. 36 СК РФ является её личной собственностью, и общим имуществом супругов не является. Сын никаких прав на квартиру не имеет, при этом с согласия своей матери он вправе проживать в ней и быть зарегитсрированным. Кроме того, и ВЫ, как супруг, и сын являетесь наследниками к имуществу собственницы квартиры как наследники одной очереди.

Супруга как собственник вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

Александр
Клиент, г. Балашов
Большое спасибо!