Какой документ можно подать для подтверждения получения дохода при РВП?

Добрый день.

Скажите пожалуйста какой документ можно подать для подтверждения получения дохода при рвп если официально не работал. Может декларацию или договор дарения?

, Анна, г. Ноябрьск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

9… с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.....
Граждане, не имеющие собственного дохода, находящиеся на содержании у родственников или иных лиц, вправе подтвердить доходы путём предоставления справки о доходах лица, на иждивении которого они находятся. В этом случае также требуется предоставить заявление об иждивении на имя начальника Управления по вопросам миграции. Заявление об иждивении составляется в свободной форме.

https://ufms.spb.ru/podtverzhdenie-doxoda-inostrannogo-grazhdanina-v-2017-godu/

С Уважением!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Для получения РВП иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

 Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.

 Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.