Вправе ли районный суд не согласиться с передачей ему дела мировым судьей?

1. При рассмотрении мировым судьей дела о расторжении брака один из супругов (ответчик) заявил требование о разделе совместно нажитого имущества, указав его стоимость в размере 1 560 000 руб. Ссылаясь на неподсудность дела, мировой судья направил материалы дела в районный суд.

Вопросы: 1) О каком виде подсудности идет речь в данном случае? 2) Каким документом оформляется передача дела из одного суда в другой? Оцените правомерность действий мирового судьи. 3) Вправе ли районный суд не согласиться с передачей ему дела мировым судьей?

, Елена, г. Саратов
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

1. Предметная (родовая) подсудность

2. Определение. Действия правомерны.

3. Нет. Споры о подсудности не допускаются (ч. 4 ст. 23 ГПК РФ)

Удовлетворил ответ — оцените его.