Законны ли данные удержания со всех средств на карте?

Здравствуйте!У меня с заработной платы удерживаю судебные приставы часть суммы,и когда приходит оставшиеся сумма с неё тоже удерживают 50%.От зарплаты остаётся каждый месяц по 2000 тысячи рублей.И если приходят сторонние деньги на карту,с них тоже снимают сумму.Скажите это законно?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В вашем случае удерживается 50% с аванса и 50% с окончательной суммы, если считать по другому, например, 50% полностью со всего вашего ежемесячного дохода (зп/оклада), то получится точно аналогичная сумма удержания.

Вы разве что можете договориться с бухгалтерией о способе удержания, либо 50% и с аванса и с окончательной суммы, либо один раз 50% со всей полученной вами заработной платы за месяц.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет это не законно, но получается такое, тогда, когда приставы отправили сначала требование о списании средств со счетов в банки, а потом требование об удержании из заработной платы по месту работы. Вам надо обращаться к приставу с заявлением об отмене одной из мер.