Что делать, если после удержаний с зарплаты по ИЛ остается меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте. Что делать, если после удержаний с зарлплаты по исполнительным листам, остается меньше прожиточного минимума?

, Наиль, г. Уфа
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о снижении суммы удержания с вас, в связи с тем, что после удержаний с зарплаты по исполнительным листам, у вас остается меньше прожиточного минимума. Если пристав не снизит сумму удержания, то можно обратиться в суд с заявлением подобного содержания. Как правило приставы не хотят брать на себя лишнюю ответственность и снижают, если снижают, очень не значительно.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

В случае, если от зарплаты ( пенсии)  после удержаний судебными приставами у Вас остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на Кассационное Определение Верховного суда №45-КГ16-27 от 12.01.2017 года, приложив справки о доходах или размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.

Желаю удачи.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наиль!

В этом плане, многие должники путают подобную ситуацию, с изложенной в статьи 446 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Однако, данная норма процессуального закона к Вашей ситуации — не подходит.

Вам необходимо направить судебному приставу заявление о снижении величины удержаний, например, с установленного законом порога, в 50% до (условно) 20%.

Количество возбужденных исполнительных производств, не имеет, тут, никакого значения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 …

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

При этом, к такому заявлению, нужно приложить заверенные копии документов, подтверждающих тяжелое материальное  положение должника и членов его семьи.

Если все оформите как положено, то пристав, непременно, снизит размер удержаний. Свое решение пристав должен оформить в виде постановления судебного пристава.

Вместе с тем, Вам нужно понимать то, что есть ряд долговых обязательств, по которым применяется иная, чем 50%, величина удержаний.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 …

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании:

* алиментов на несовершеннолетних детей,

*возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и

* возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.