Кто прав в данной ситуации с договором аренды помещений клуба?

Профком казенного предприятия «Прогресс» обратился с жалобой на действия директора в Комитет по управлению государственным имуществом. Профком считает незаконным заключенный директором предприятия с частной фирмой договор аренды помещений клуба, принадлежащего «Прогрессу». Фирма организовала в клубе распродажу бытовой техники и других товаров. Работа кружков и секций, вся культурно-воспитательная работа клуба парализована. Указание Комитета расторгнуть договор директор не выполнил. Он пояснил, что действовал в рамках компетенции, предусмотренной Уставом предприятия, арендная плата является серьезным источником поступления финансовых средств, досрочное же расторжение договора невозможно: предприятие не в состоянии выплатить предусмотренные на этот случай санкции.

Кто прав в данной ситуации??!

, Po Faktu, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Условия сформулированы не конкретно. Если жалоба направлена в КУГИ, то логично полагать, что собственником имущества, сданного в аренду, является РФ, либо субъект РФ. КУГИ на правах собственника помещений потребовал расторгнуть договор, который видимо несоответствовал виду разрешенного использования помещений (под клуб). Директор не выполнил указания собственника, нарушил условия договора, следовательно — виновен.