Успешная судебная практика по законному раскредитованию и возможно ли это вообще?

Наткнулся на информацию, что выдача кредитов в РФ такими банками как Сбербанк/Альфа банк и др крупными банками - незаконно. Господа юристы, действительно ли это так ? Есть ли ссылки на судебные решения в пользу физ лица о том, что он законно "кинул" банк на незаконно выданный ему кредит. Или все это фикция малообразованных в этом вопросе недовольных людей, попавших в кредиты по глупости ?

, Вячеслав Партнёр, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Господа юристы, действительно ли это так? Есть ли ссылки на судебные решения в пользу физ лица о том, что он законно «кинул» банк на незаконно выданный ему кредит. Или все это фикция малообразованных в этом вопросе недовольных людей, попавших в кредиты по глупости ?

Вячеслав

это всё неправда.Банки спокойно выдают кредиты и потом по ним ещё и взыскивают. Примеров, когда банки взыскивают кредиты очень много. А о том, что банк не имел права в принципе выдавать кредиты не встречал.

ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ не запрещает банкам такого, там и банк может быть кредитором.

1) потребительский кредит (заем) — денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — договор потребительского кредита (займа), в том числе с лимитом кредитования;

ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 такого запрета тоже не содержит. Так что это не более чем слухи.

Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день
Периодически в сети появляются разного рода инсинуации о том, как гражданам не платить кредиты.
Фантазии у кого-то хватает на разное.
То внезапно всем простят кредиты, то выплатят за них, то банки их выдают незаконно. Однако это все неправда.
Не обращайте внимания.
Как уже указал коллега, банки кредиты взыскивают почти всегда.
Исключения составляют конкретные юридические случаи типа истечения исковой давности и тп.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Наткнулся на информацию, что выдача кредитов в РФ такими банками как Сбербанк/Альфа банк и др крупными банками — незаконно. Господа юристы, действительно ли это так ?

Вячеслав

Нет, конечно, это — не соответствует истине. Есть действующий Гражданский Кодекс РФ, есть и положения Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)», где прописывается возможность заключения, между Сторонами, кредитного договора.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)
 …

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств

Тем более, банки, перечисленные Вами, входят в ТОП — 10 банков России, все они имеют соответствующие лицензии и разрешения ЦБ РФ, входят в реестр кредитных учреждений, который ведется Центральным Банком России. Легитимность деятельности этих банков не вызывает сомнения.

После заключения  кредитного договора и передачи денежных средств, в займ, обязательства банка, в рамках договора, считаются полностью выполненными.

В Сети «Интернет» часто «всплывает» какая — то странная информация, наподобие недействительности печатей и штампов гос.учреждений России, в связи с тем что Россия, якобы, не является преемником СССР, неправомерности заключения кредитных договоров, в том числе, заключенных банками, с «госучастием», о возможности  «закрытия» долгов по кредитам какими — то финансовыми инструментами, типа обычных и переводных векселей, и подобное.

К такой информации, всегда,  нужно относиться критически.

Как я уже говорил выше, если кредитный договор считается заключенным, то, взятые на себя, обязательства, подлежат исполнению, — всеми Сторонами такого договора.

Есть ли ссылки на судебные решения в пользу физ лица о том, что он законно «кинул» банк на незаконно выданный ему кредит. Или все это фикция малообразованных в этом вопросе недовольных людей, попавших в кредиты по глупости ?

Вячеслав

Я такой судебной практики — не встречал. Фикция малообразованных людей… Так и есть,  лучше и не скажешь.