Что грозит за наезд на пешехода, перебегавшего дорогу в неположенном для перехода месте?

пешеход выбежал из за машины на проезжей части дороги в неположенном для перехода месте в близи видем оси регулироемого пешеходного перехода. Наезда избежать не было возможности. Травма : перелом ключитьцы. Что мне грозит?

, Сергей, г. Орел
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Выводы о виновности водителя и возможных последствиях нарушения ПДД (если оно было) будут делать правоохранительные органы по результатам расследования. Если подтвердится такая версия событий, водителя наказывать не за что. По общим нормам законодательства уголовная ответственность наступает в случае причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью — статья 264 УК РФ (тут всё решает экспертиза), в остальных случаях при наличии вины водителя ответственность административная.

Всего доброго!

Сергей!

Выводы о виновности водителя и возможных последствиях нарушения ПДД (если оно было) будут делать правоохранительные органы по результатам расследования. Если подтвердится такая версия событий, водителя наказывать не за что. По общим нормам законодательства уголовная ответственность наступает в случае причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью-статья 264 УК РФ (тут всё решает экспертиза), в остальных случаях при наличии вины водителя наступает административная ответственность.

Всего доброго!