Как решить вопрос по получению наследства по закону?

Здравствуйте, я, Алексей. Прошу Вас проконсультировать по вопросу наследственного дела, открытого в связи со смертью моего родного брата.

1. Дата смерти моего брата (Михаила) 31.10.2018г. Наследников первой очереди у него нет: жена и двое детей умерли.

2. 26.04.2019 г. (до истечения 6 месяцев со дня смерти моего брата) в нотариальную контору, по месту открытия наследства (по месту регистрации умершего брата) я подал Заявление на выдачу мне свидетельства о праве на наследство по закону.

3. На основании заявления и приложенных к нему документов, 26.04.19г. нотариусом открыто наследственное дело. Наследуемое имущество: квартира. Отказы от доли наследства в мою пользу от моего брата (Сергея) и сестры (Марии) приложены к наследственному делу.

4. В мае 2019 г. нотариус отправил в отдел ЗАГС (по месту моего рождения в РФ) запрос о предоставлении копии актовой записи о моем рождении. В августе 2020г. запрос в отдел ЗАГС поступил, и отдел ЗАГС сразу же на него ответил.

5. Ответ из отдела ЗАГС в РФ нотариусу поступил в феврале 2020г. В указанной копии актовой записи все мои данные подтверждены. Кроме этого, отмечено, что я – шестой ребенок у матери. Нотариус спрашивает, а где еще двое детей? По факту: моя сестра (Ирина) в 1953г., в возрасте 3 месяцев, умерла (свидетельство о смерти имеется); еще один брат (Павел) с первых же дней от меня узнал о смерти брата Михаила и ехать к нотариусу отказался. В отношении доли наследства сказал, что «мне ничего не надо, оставьте меня в покое, никакие документы через нотариус оформлять не буду», т.е. принимать свою долю наследства и писать отказ в пользу меня отказался.

Вопрос: какие в этой ситуации действия с моей стороны и со стороны нотариуса должны последовать с целью получения мной Свидетельства о праве на наследство по закону?

23.03.2020г.

, Алексей, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день! Если Ваш брат по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства не заявит о своих правах, то Вы сможете оформить свидетельство о наследстве у нотариуса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Действия нотариуса в данном случае определены Основами законодательства о нотариате. Поскольку Ваш брат в установленный законом срок к нотариусу за принятием наследства не обратился, если он не зарегистрирован в наследуемой квартире, у нотариуса нет оснований считать его принявшим наследство и он обязан Вам выдать свидетельство.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.