Могут ли коллекторы в счет долга добиться продажи квартиры, если она муниципальная?

У еня есть кредит в микрофинансовой органицации.Я его не плачу(нет возможности).Звонят коллекторы и говорят,что мою квартиру они поставят на продажу.Но квартира муниципальная.Вопрос:могут коллекторы её продать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нет, конечно же муниципальную квартиру никто не вправе у Вас изымать и выставлять на торги.

Это не Ваша собственность.

Тем более какие-то коллекторы… Даже, если бы квартира была бы у Вас в собственности, то обращать взыскание на квартиру может только пристав-исполнитель и то только на основании решения суда о взыскании с Вас той или иной суммы. А такого решения, насколько я понимаю еще нет.

Более того, если это единственное жилье, то и квартиру в собственности изьять не так то просто…

Удачи!