Какие меры я могу предпринять?

Доброго времени суток! У меня возникла сложность с соседями, которые в дневное время очень громко слушают музыку. У меня в квартире установлена профессиональная шумоизоляция, но их стереосистема очень мощная и дома у меня очень слышно. Обращение в полицию не дало результатов, так как в положенное время. Распотребнадзор сказали, что музыка не попадает под замеры. При этом дома находиться сложно, невозможно отдыхать, невозможно работать (фриланс). Какие меры я могу предпринять? Регион - Якутия.

, Анна, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В соответствии со ст. 3 Закона Иркутской области от 12 ноября 2007 г. N 107-ОЗ «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области»,

1.1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 7-00 часов до 23-00 часов, за исключением проведения строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если указанные действия не влекут административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Как видите уровни шума тут не важны, а важно нарушение тишины и покоя

При это, в силу ст. 8 данного Закон

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляют должностныелица органов внутренних дел (полиции) и должностные лица органов местного самоуправления городских округов области, городских и сельских поселений области в случае наделения законом области органов местного самоуправления муниципальных образований области областным государственным полномочием по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом.

Поэтому Вам следует обратиься письменно по данному факту в полицию.

Если будет вынесено постановление об отказе в в возбуждении дела, то его следует обжаловать в районному суде

КоАП РФ (ст. 30.1)

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

Какие меры я могу предпринять?

В соответствии со статьей 23  ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 года N 52-ФЗ

Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и не ионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Уровень шума регламентируется СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»,  в них установлены следующие допустимые нормы шума в НОЧНОЕ время (которым считается промежуток времени с 23.00 часов до 07.00) должны составлять не более 40 дБА, а в ДНЕВНОЕ время (с 07.00 до 23.00) не более 30 дБА.

1) Вам необходимо выяснить мешает ли данный «меломан» еще кому либо из соседей.
2) По каждому такому случаю вызывайте участкового.
3) Напишите письменное заявление в районное  ОВД, в котором изложите все обстоятельства дела, дату и время вызова участкового.

4)В заявлении попросите дать письменный ответ по сути запроса на основании п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

5) После получения ответа можно обратиться в прокуратуру.
К сожалению, привлечь соседа к административной ответственности по данной категории дел возможно только доказав  неоднократность.

Желаю удачи!

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Какие меры я могу предпринять?

Здравствуйте, Анна. Обращение в Роспотребнадзор в таком случае не вариант. Контроль за соблюдением санитарных норм и правил действительно в компетенции Роспотребнадзора, однако они при этом руководствуются Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 5 апреля 2007 г.)согласно которым

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:
естественными и случайными явлениями;
поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

И вероятно на основании этих указаний и было отказано в замерах уровня шума. Так что в Вашем случае остаётся действовать только посредством обращения в полицию по каждому факту нарушения тишины в соответствии с региональным законом об административных правонарушениях.

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Дополню ответы судебной практикой

https://www.gazeta.ru/social/2009/03/03/2952057.shtml

Согласно которой жителя Свердловской области лишили квартиры за громкую музыку.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Т.е. порядок действий может быть следующий:

1. Есть лицо неоднократно, в Вашем случае сосед, регулярно совершает повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов других граждан. Систематические нарушения должны подтверждаться соответствующими доказательствами, составлением постановлений о привлечении к административной ответственности (как указано выше, неоднократным обращением в полицию).

2. Только  орган местного самоуправления 9 например, администрация города ) вправе обратиться в суд с иском о продаже с публичных торгов квартиры нарушителя.

3. Вы имеете право обратиться в орган местного самоуправления с просьбой вынести предупреждение об устранении нарушений в адрес соседа (плюсом будет коллективное письмо). При наличии доказательств нарушений их следует приложить к вашему обращению.

4. Перед обращением в суд, орган местного самоуправления обязан вынести в адрес нарушителя предупреждение об устранении нарушений прав соседей и только потом, констатировав бездействие лица, последует подача иска.

Если даже квартира соседа является единственным жильём, то ст. 446 ГПК РФ о невозможности обращения взыскания на единственное пригодное для постоянного проживания помещение в данном случае не может быть применимо, так как ст 293 ГК говорит о о восстановлении нарушенных прав соседей, а не обращении взыскания.