С какого момента после рождения ребенка можно сократить алименты на ребенка от 1 брака?

Нахожусь в положении. У муже ребенок от 1 брака. Нужно ли мне подавать на алименты, чтобы сократить размер % на первого его ребенка. И с какого момента идёт сокращение алиментов с 25% до 16%?

, Татьяна, г. Тобольск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Нахожусь в положении. У муже ребенок от 1 брака. Нужно ли мне подавать на алименты, чтобы сократить размер % на первого его ребенка. И с какого момента идёт сокращение алиментов с 25% до 16%?

Татьяна

В данной ситуации супруг может подать на изменение размера алиментов на первого ребенка, ссылаясь на изменение своего семейного положения, а также на ст. 119 СК РФ, согласно которой:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но стоит учесть, что суд оставит размер алиментов в прежнем размере, если доход Вашего супруга это позволяет.