Возможно ли возбуждение исполнительного производства по решению суда от 2012 года?

Вчера получил постановление о возбуждении исполнительного производства по делу о взыскании задолженности по коммунальным платежам за квартиру от 2012 года (декабрь месяц), не смотря на то,что вся задолженность была погашена в том же 2012 году или начале 2013 (сейчас сложно вспомнить, оплата производилась по квитанциям, которых не найти, наличными в кассу). О суде я не знал, соответственно даже понятия не имел что вынесено какое-то решение. на сайте судебного участка самого решения суда найти не удалось. Проблема осложняется еще и тем фактом, что судебное решение 2012 года и соответственно исполнительное производство проводилось по отношению к моему отцу, который к тому моменту уже умер. К данному моменту я уже давно вступил в наследство, являюсь собственником квартиры (по которой и была задолженность). У меня несколько вопросов:

нужно ли мне сейчас что либо делать в направлении отмены судебного решения или нужно отменять постановление о возбуждении ИП?

какие могут быть проблемы, если никуда не обращаться?

могут ли на квартиру наложить судебный арест, учитывая, что собственник квартиры я, а не отец на которого возбуждается исполнительное производство?

письмо от суд приставов пришло в почтовый ящик не заказное и тем более без описи, имеет ли смысл сейчас связываться с судебным приставом и объяснять ему всю ситуацию или это бессмысленная трата времени?

Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Не думаю, что надо пускать дело на самотёк — формально приставы могут и должны осуществлять исполнительное производство по правилам Закона №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве», пока действует решение суда. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства, так что при необходимости могут арестовать и Ваше имущество. Я бы рекомендовал найти доказательства погашения задолженности (обратиться к поставщику услуг — пусть подтвердит, что долгов нет), одновременно направить заявление судебным приставам о фактическом погашении задолженности (но им нужны доказательства — квитанции) и в суд — пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Всего доброго!

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Скажите, а нет ли нарушений в работе приставов, ведь судебное решение было 12.2012, а производство они открыли 03.2020, спустя чуть более 7 лет?

Проблема осложняется еще и тем фактом, что судебное решение 2012 года и соответственно исполнительное производство проводилось по отношению к моему отцу, который к тому моменту уже умер.

Игорь

Если оно осуществлялось и ранее, в отношении отца, то сроки могли быть и не нарушены.