Вправе ли следователь прекратить уголовное дело?

Помогите пожалуйста, мои знакомые обвиняются по ст 158 ч 2 УПК один из них признал свою вину полностью и раскаялся, другой признал вину частистично, отрицая факт придварительного сговора. Потерпевшая заявила что прощает одного из них, поскольку мои знакомые готовы ей все вернуть, но другого она не прощает.

Вправе ли следователь прекратить уголовное дело в отношении их по нереабилитирующим основаниям. Если да, то по какому основанию?

, Надежда, г. Москва
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, если один из соучастников признал вину, возместил ущерб причиненный в результате преступления то дело в отношении него может быть прекращено в связи с примирением сторон. Если только он ранее не был судим, или прошлая судимость снята или погашена. В отношении второго соучастника, в случае если он тоже возместил ущерб, есть возможность заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием или об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. В любом случае, исходя и практики дело, всего скорей будет направлено в суд, так как на следствии прекращают редко.

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда!

Поддерживаю мнение коллеги, высказанное несколько ранее.

От себя добавлю уточнения. Прекращение в связи с примирением возможно в случае, если будет возмещен ущерб, то есть не в будущем, а уже к моменту вынесения соответствующего постановления. Этот факт может быть подтвержден письменным доказательством со стороны потерпевшей (расписка о погашении имущественного вреда и отсутствие претензий).

Касательно второго обвиняемого, то деятельное раскаяние может быть применено, когда он признает свою вину полностью, подтвердив это явкой с повинной, и загладит имущественный вред перед потерпевшей.