Оплата водоснабжения СОИ по фактическому расходу при наличии отдельного счетчика?

Здравствуйте.

На общем собрании была выбрана форма оплаты расходов на СОИ по фактическому потреблению вместо нормативного. Конкретно по воде Управляющая компания высчитывает значение расходов на СОИ по формуле "показания общедомового счётчика минус (сумма показаний квартирных счётчиков)".

Согласно ст. 9.2 оплата СОИ как раз и происходит по вышеупомянутой формуле, но есть исключение - наличие некой "автоматизированной измерительной системы учёта". Являются ли отдельные водомерные счетчики, обслуживающие расходы на помывку помещений общего пользования, полив и иные общие расходы, такой системой?

В нашем случае периодически у многих квартирантов выходят из строя их квартирные счётчики, кто-то это не замечает, кто-то замечает, но ничего не делает, и расход воды таких квартир попадает в оплату СОИ, то есть раскидывается на всех жильцов. В многоквартирном доме это повышает расходы СОИ в десятки раз. Управляющей компании выгодно использовать эту формулу - можно ничего не делать, жильцы так или иначе всё оплатят. А хочется платить именно за фактическое потребление, т.к. именно за такой подход мы голосовали.

, Александр, г. Геленджик
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Согласно положений пункта 10 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Потребитель вправе ,при наличии прибора учёта, ежемесячно снимать показания и передавать их ресурсоснабжающей организации или управляющей организации.

В свою очередь обязанностью исполнителя является такие показания принимать, для учета из при определении размера платы, а также перепроверять показания ИПУ не реже 1 раза в 3 месяца (подпункты «г» и «ж» пункта 31(1) Правил № 354).

Формула 11 (Пункт 11 Главы III Приложения № 2 к Правилам) учитывает таких «собственников» при расчете платы на ОДН.

Про автоматизированные системы учета упоминается также в положениях подпункта е(1)) пункта 2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» о составе общего имущества.

автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета),

То есть это система обеспечивающая единовременное снятие показаний всех приборов учета ИПУ и ОДПУ и ихе  передаче для проведения расчета. Т.е. система сама следит за сроками поверки отдельных ИПУ при направлении показаний.

Для того, чтобы установить является ли Ваш ОДПУ такой системой, необходимо обратиться с заявлением в адрес УК.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Геленджик

Автоматизированной системы у нас нет. Ходит специальный человек, выписывает показания.

Прошу уточнить: имея отдельный «не умный» ОДПУ воды на СОИ, обязана ли УК принять к расчету переданные нами показания такого счетчика для расчета оплаты водоснабжения СОИ?

Если у Вас установлен ОДПУ и принято решение ОСС о внесении платы по показаниям ОДПУ — то да, обязательно. Показания непереданных «помещений» получат нормативное начисление и так же войдут в размер начисления на весь дом. Формула начисления ОДН по ОДПУ это учитывает

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Так как Вы заказали опцию «Ответ 2 юристов», то по просьбе «Правовед.ру», выскажу и своё мнение в поддержку коллеги.

Если мы говорим об автоматизированной системе учёта, то в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

е(1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

При этом отличительной особенностью такой системы является возможность одномоментного снятия показаний

Поэтому Ваша система таким признакам, вероятнее всего, не отвечает.

«Определить порядок расчета и оплаты за водоснабжение и энергоснабжение на содержание общего имущества (СОИ) по фактическим затратам (вместо оплаты по нормативу)»

Боюсь, в такой ситуации, УК вправе применять эту формулу как раз ссылаясь на «фактические затраты» без конкретизации.

В нашем случае периодически у многих квартирантов выходят из строя их квартирные счётчики, кто-то это не замечает, кто-то замечает, но ничего не делает, и расход воды таких квартир попадает в оплату СОИ

Александр

Но вот здесь не совсем так.

Нужно проверить расчёты, потому что УК может взыскать двойную плату, т.е. они и с этих жильцов взыщут плату по нормативу, + раскидают это же самое на всех жильцов как СОИ.

А  должны они  распределять эти расходы так, чтобы на остальных жильцов СОИ легли только в той части, которая не покрыта теми нормативами потребления, по которым пересчитали плату жильцам с вышедшими из строя приборами.