Можно ли лишить отца родительских прав на ребёнка?

Можно ли как то лишить отца родительских прав на ребёнка? Он не участвует в ее жизни, не появляется, не узнает как дела. Не работал и не платил алименты, сейчас пошёл работать охранником, лишь бы отстали.

, Виктория Волкова, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы можете в судебном порядке это сделать.

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

доброе время суток! В судебном порядке возможно лишить родительских прав за уклонение от выполнения обязанностей Родителя, в том числе в случае злостного уклонения от уплаты алиментов. Проще всего доказать злостность в суде, если в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов должник, т.е. Отец, привлечён к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, т.е. Обстоятельство установлено приговором и в соответствии со ст. 69 СК РФ суд уже примет решение в Вашу пользу.

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Виктория.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).