Потребуется ли матери ребенка разрешение от меня для поездки с ребенком за пределы РФ?

Добрый вечер.Подскажите если мать моего ребёнка (3г)(официальное отцовство) захочет вывезти его за пределы РФ на отдых,должна ли она от меня получить официальное разрешение?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Разинкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

 В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, если Вы не подавали в подразделение по вопросам миграции заявление о своем несогласии на выезд ребенка из Российской Федерации и данный вопрос не был разрешен, то мать Вашего ребенка имеет право вывезти несовершеннолетнего за пределы РФ без получения от Вас официального разрешения.