Нужно ли разрешение родителя при втором вступлении в брак, если мне еще нет 18 лет?

Нужно подать заявление в ЗАГС, но нет 18

Ранее был повышен возраст( уже была замужем) сейчас в разводе, нужно ли разрешение родителя или что нужно сделать что бы подать заявление

, Дарья, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте,

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

То есть, Вы и ваш избранник, независимо от того, что было ранее, должны обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию, указав уважительные причины для снижения брачного возраста.

Порядок выдачи разрешения о вступлении в брак несовершеннолетним определяется местной администрацией и может предусматривать согласие родителей на вступление в брак.

Государственная регистрация брака производится на основании разрешения органов местного самоуправления. Отказ органов местного самоуправления во вступлении в брак несовершеннолетним лицам либо отказ от регистрации такого брака в органах ЗАГС могут быть обжалованы в суде лицами, желающими вступить в брак, либо их родителями (лицами, их заменяющими) или представителем органа опеки и попечительства.
С уважением, Юлия.