Как начисляется оплата за воду в коммуналке при отсутствии счетчиков?

Здравствуйте. Имеется комната в коммунальной квартире (Спб), у нее 4 собственника. Счетчиков на воду в квартире нет. Я правильно понимаю, что в том случае, если в комнате никто не зарегистрирован (постоянно или временно), оплата за воду начисляется на 4 собственников, согласно постановлению 2017 г? А в случае, если там зарегистрируется 1 из собственников, оплата будет начисляться на 1 проживающего? Если есть еще какие-то нюансы, прошу пояснить. Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а можно более конкретно по моему вопросу? Есть конкретная ситуация, хотелось бы в ней разобраться. Речь не о временном отсутствии, а о длительном сроке (скажем, в несколько лет).

Каждый из долевых собственников несет обязанность по оплате коммунальных услуг пропорционально, имеющейся у него доли.