Суд постановил взыскание долга за газ, электричество и тепло

Добрый день! Я не проживаю в муниципальной квартире около 10 лет. Выписалась в феврале 2019 года, а через 2 месяца суд постановил взыскание долга за газ, электричество и тепло в размере 80 тыс. Может ли это быть и каковы мои действия?

, Елена, г. Кимовск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и получить постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении будет указано, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство, а также наименование суда. В  суд необходимо подать заявление о восстановлении упущенного срока и об отмене судебного приказа. В качестве уважительной причины укажите, что по почте копию судебного приказа Вы не получали, поэтому были лишены права на подачу возражений.

Елена
Клиент, г. Кимовск
Спасибо огромное!
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Стоит выяснить на основании чего произошло взыскание. Если суд удовлетворил судебный приказ — незамедлительно подать возражения на судебный приказ с целью его отмены. Впоследствии, если УК подаст иск за все 10 лет — заявить о сроках исковой давности, которые составляют три года.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Елена!

Скорей всего в отношении Вас вынесен судебный приказ.

У вас есть 10 суток с момента получения на его отмену. Когда получили, пишите заявление в суд, на его отмену в порядке 129 ГПК РФ.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород