Можем ли мы рассчитывать на пособие и куда мне следует обращаться?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, узнала о пособии на детей от 3 до 7 лет. У нас в семье такая ситуация: я и ребенок прописаны в Чувашии (РФ) , а живём в СПб с мужем, соответственно, отцом ребенка , он прописан в СПб. Он работает официально, но по решению суда отчисляет около 30% от зп судебным приставам по старым просрочка по кредитам. Я пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет, ( 3 года исполняется 11 июля ребенку) соответственно получаю пособие от работодателя 50 рублей. Скажите, пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на данное пособие и куда мне следует обращаться? Какие документы нужно предоставить? Спасибо

, Юлия Сидоренко, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Конкретные условия получения и список документов должны подготовить до 1 апреля.

Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”

23 марта 2020

В целях повышения доходов семей, имеющих детей, постановляю:

1. Установить с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее — ежемесячная выплата), предоставляемую в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Предусмотреть софинансирование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходных обязательств субъектов Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты.

3. Установить, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

4. Правительству Российской Федерации:

а) до 1 апреля 2020 г. утвердить:

основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной выплаты, примерный перечень документов (сведений), необходимых для ее назначения, типовую форму заявления о назначении ежемесячной выплаты, предоставив гражданам возможность выбора способа обращения за ее назначением, в том числе через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг либо региональных порталов государственных и муниципальных услуг;

правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты;

За выплатой нужно будет обращаться либо в ПФР либо в соц. защиту.

Юлия Сидоренко
Клиент, г. Москва
А куда обращаться по месту регистрации ребенка ( Чувашия) или по месту фактического проживания (СПб)?

Попробуйте сначала по месту фактического проживания.