Является ли законным исполнительное производство?

В постановлении исполнительного производства о задолженности указаны данные другого жильца. В квартире прописано 2 человека. Владелец 1 человек. В исполнительном производстве указаны данные того кто только прописан но не владеет. Может быть такое?

, Вопрос по поводу письма от судебных приставов, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оплату за жилищно-коммунальные услуги должны осуществлять не только собственники жилого помещения, но и иные лица, проживающие в нём (вселенные, как предполагается, в качестве членов семьи собственника жилого помещения).

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи...
Вопрос по поводу письма от судебных приставов
Клиент, г. Москва

По каким факторам формируется сумма задолженности в исполнительном производстве? Она отличается от суммы в квитанции оплаты коммунальных услуг

Надо анализировать решение суда. Если сумма в решении суда (и, соответственно, в исполнительном листе) отличается от суммы задолженности в квитанциях, то, вероятнее всего, в сумму, указанную в исполнительном листе, включена госпошлина, которую уплачивал истец при подаче иска, возможно, иные его судебные расходы.