Что мне может грозить, если нанёс жене лёгкие телесные увечия?

Нанёс жене лёгкие телесные.

И за измены, что мне грозит? Будет ли у меня судимость если она подаст заявление. Или лучше договориться? Она хочет 30000 т.р

, Иван, г. Москва
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Все будет зависеть от тяжести телесных повреждений. Если при судмедэкспертизе телесные повреждения отнесут к легкой степени, то ст. 115 УК РФ.

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью (действующая редакция)

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если побои, то административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Статья 6.1.1 КоАП РФ. Побои (действующая редакция)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.