Как можно собственнику дома получить право на адрес?

Купили земельный участок , построили дом. Есть разрешение на строительство , уведомление о том строительство завершено и соответствует всем нормам, выписка из ЕГРН о праве собственности на участок и дом. Обратилась в администрацию с заявлением о присвоении адреса, заявление приняли , но сказали что адрес не присвоят в связи с тем что дорога пролегающая между участками не соответствует градостроительным нормам, в связи с этим не могут признать ее улицей или проезжей частью. Правомерен ли будет отказ? или я как собственник дома все таки имею права на адрес ?

, Екатерина, г. Хабаровск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, порядок присвоения почтового адреса земельному участку регламентируется Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221  «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов». Дополнением к нему служат регламенты, принятые местными органами власти.

В присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если:

) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пунктах 27 и 29 настоящих Правил;

б) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;

в)документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту
адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя
(представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации;

г) отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 8 — 11 и 14 — 18 настоящих Правил.

41.Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса должно содержать причину отказа с обязательной ссылкой на положения пункта 40 настоящих Правил, являющиеся основанием для принятия такого решения.

42. Форма решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса устанавливается Министерством финансов Российской Федерации.

43. Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть обжаловано в судебном порядке.

Поэтому вам нужно обжаловать отказ в суде и уже после судебного решения получать адрес.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

ну этот закон я и сама почитала, и не нашла причину по которой мне могут отказать. Но все таки хотелось бы уточнить, если эта дорога даже не соответствуют нормам, разрешенному использованию и т д, адрес моему дому присвоить все равно должны?

Дело в том, что на практики у многих государственных органов, в том числе и Администрации, ограничен набор полномочий. Поэтому процедура установления какого-либо факта происходит путем обжалования отказа через суд.