Какую форму договора можно составить, чтобы обезопасить себя?

Добрый вечер, собираюсь заняться доставкой кальяна на дом. Подскажите какую форму договора можно составить, что бы обезопасить себя в случае если клиент причинит ущерб имущества. Спасибо

, Константин, г. Тамбов
Александр Серебрянский
Юрист, г. Балаково

Здравствуйте, Константин!

Вы оказываете услуги потребителю в виде сдачи в аренду кальяна. Должны заключать с клиентом договор аренды. В нем обязательно нужно указать подробно вещь, которую сдаете в аренду (ч.3 ст. 607 ГК РФ). Договор должен содержать одновременно форму акта приема-передачи, можно его подписывать отдельно. В своей деятельности руководствуйтесь ГК РФ Главой 34 Аренда. Договор аренды даст вам возможность зафиксировать, что вы сдали кальян в исправном состоянии без повреждений. Возврат кальяна, если он поврежден, будет юридически сложным. Либо в акте отдельном Арендатор укажет, что повредил кальян и обязуется в будущем или сразу возместить ущерб, либо нужно фиксировать, что вы его забираете неисправным (свидетели и одновременно фото-видео фиксация или вызов полиции). При этом желательно, чтобы ваш бизнес при конфликтной ситуации был законный! А то еще и на вас пожалуются.

Для более правильного ответа на ваш вопрос нужна консультация у юриста при личной встрече или переписке, так как нужно точнее понять какой у вас бизнес. Оказываете ли вы дополнительно услуги по настройке кальяна и т.д.

Желаю удачи!