Как можно оформить землю в собственность под домом в долевой собственности?

У нас дом долевой. 1/2 часть наша, 1/2 часть после смерти собственника наследники не вступают в наследство (но наследственное дело открыто). Доля этих горе наследников фактически уже рушиться. Условий для проживания там нет. НО один из наследников живет там как бомж без прописки. Как можно оформить землю полностью на себя под этим домом? Или как можно обойти этих наследников и выкупить эту долю себе через государство. После смерти собственника прошло 15 лет

, Любовь, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«Условий для проживания там нет. НО один из наследников живет там как бомж без прописки. Как можно оформить землю полностью на себя под этим домом? Или как можно обойти этих наследников и выкупить эту долю себе через государство. После смерти собственника прошло 15 лет»

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы можете обратиться в суд, привести доказательства, что наследник проживает в доме, но не совершает действий, которые бы способствовалидолжному содержанию имущества. можете также ссылаться на то, что в течение 15 лет 1/2 часть дома не ремонтировалась, представляет угрозу всему дому.