Как подать иск о признании права собственности на земельный участок?

Житель села Марьино Пастухов обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на земельный участок. В обосновании своих требований он указал следующее. В. 1989 г. колхоз, где он работа агрономом, выделил ему земельный участок под строительство индивидуального жилого дома. В 1996 г. он завершил строительство дома, ввел его в эксплуатацию, вселился в него вместе с семьей и проживает там по настоящее время. Кроме того, на протяжении всего времени проживания он содержит дом и оплачивает все необходимые коммунальные услуги: газ, свет, воду, канализацию и вывоз мусора. Однако своевременно ему не удалось оформить земельный участок, расположенный под домом. Колхоз прекратил свое существование, что является препятствием для оформления прав в административном порядке, в связи с чем он вынужден обратиться в суд.

, Евгения, г. Оренбург
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Добрый день, в данном случае, по моему мнению, оптимальным будет подача иска в суд общей юрисдикции о признании права собственности на основании приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для этого необходимо собрать доказательства добросовестного владения, обслуживания, несения иных трат на участок.