Существует ли закон о запрете энергетиков несовершеннолетним?

Здравствуйте, отказали в продаже энергетического напитка в Уфе, потому что нет 18 лет. Правомерны их действия или нет? Существует ли закон о запрете энергетиков несовершеннолетним?

, Рената, г. Уфа
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Если энергетик безалкогольный, то продавец нарушает права покупателя. Маркировка на упаковке с указанием возраста с которого рекомендовано употребление-всего лишь рекомендация для покупателя.