Каковы правила приватизации государственной квартиры, находящейся в социальном найме?

Подскажите пожалуйста, как я могу сейчас приватизировать государственную квартиру, имеющуюся по договору социального найма?

Квартиру получил в 2015 году. Есть ли ограничение, сколько лет нужно в ней прожить, чтобы приватизировать?

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ограничений нет. Можете приватизировать с общего согласия всех прописанных лиц. Закон О приватизации от 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.