Как оформить договоренности по разделу имущества после развода?

Добрый день. Я развелась с мужем. Есть совместно нажитое имущество - квартира и машина. Договорились об условиях раздела. Как правильно эти договоренности оформить и необходимо ли их оформлять если нет противоречий между бывшими супругами как делить?

, Ирина, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Ирина.

В соответствии с п. 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, для решения Вашей ситуации рекомендую Вам обратиться к нотариусу. С собой возьмите свои паспорта, документы на имущество, которое хотите разделить.

Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Составляйте соглашение в письменной форме  в виде одного документа. Из договора должно быть понятно: кто его заключает (нужно указать Ф.И.О., место жительства, паспортные данные сторон), статус сторон (супруги, бывшие супруги). Нужно указать, что целью соглашения является определение юридической судьбы именно супружеской собственности (предмет договора), какие конкретные вещи и какой стороне отдаются, когда заключено соглашение (дата договора), когда оно вступает в силу (можно указать любой срок, привязать к определенному событию).Не лишним будет указать место заключения договора.Если договор составлен на нескольких листах, следует подписать каждый лист или сшить листы и опломбировать сшивку. Документ нужно собственноручно подписать.

Все это нотариально заверяется и в дальнейшем имеет юридические последствия.