Я понимаю, что дело дактилоскопии является пятиминутным, но действия изначально происходили не "по хорошему", а в плане незаконных угроз и действий

Доброе утро! Привлекалась год назад по причинению тяжкого вреда здоровью. Ребёнок в детской комнате сломал ногу, обвинили администратора. Дело закрыто за примирением сторон. Сейчас мне звонит следователь и настаивает на проведение дактилоскопии. В момент следствия её не проводили. Я писала уже на сайт, ответ о незаконности данных действий следователя получила. Но, спустя несколько дней, прислали повестку о явке на следственные действия, отдали ребёнку, в повестке нет ни регистрационного номера, ни по какому делу и в качестве кого меня вызывают, в повестке есть номер телефона следователь, я позвонила, объяснила незаконность их действий с ссылками на законы. Бесполезно. Сказал дословно: «Не явитесь, оформлю привод, домой, на работу, хоть когда и хоть куда, доставим всёравно, потом хотите-обжалуйте.» Я беременна, на основании ст. 113 УПК РФ мой привод так же не законен. Куда обратиться? И какие действия предпринять. Я понимаю, что дело дактилоскопии является пятиминутным, но действия изначально происходили не «по хорошему», а в плане незаконных угроз и действий.

, Екатерина, г. Архангельск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с жалобой прокурору района, руководителю следственного отдела или в суд в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добры день.

Как уже отмечал, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру на проверку законности требований следователя.

Поскольку уголовное дело прекращено, то проведение в рамках него дактилоскопии не представляется возможным — этот вопрос теперь решается добровольно.

В силу ст. 9 ФЗ от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

Вы обязательной дактилоскопической регистрации не подлежите.

И ни о каком приводе не может идти речи, поскольку он осуществляется исключительно в рамках возбужденного уголовного дела.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Присоединяюсь к мнению коллег, хочу добавить следующее:

В Вашей ситуации необходимо подавать жалобу на действия следователя, а также сотрудников полиции, которые доставляли Вам указанную повестку.

В УПК РФ порядок вызова на следственные действия (любые), а также требования, предъявляемые к повестке содержатся в ст. 188 УПК РФ, хоть статья и называется «Порядок вызова на допрос».

Так, согласно ч. 1 ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

В следующих частях указанной статьи уже речь не идет о том, что в таком порядке вызывается лишь свидетель либо потерпевший, а речь идет о лице, вызываемом на допрос. Учитывая данный факт, всю статью можно считать в целом, как я и указывал выше, регламентирующей порядок вызова лица (в любом статусе) для проведения следственных действий, мероприятий.

Учитывая вышеизложенное, в повестке о Вашем вызове должен быть указан статус в котором Вы подлежите вызову, на какое конкретно следственное действие (мероприятие) Вы вызываетесь, конкретно к кому Вы вызываетесь, а также время и дата Вашей явки.

Если перечисленные требования в повестке отсутствуют, она уже не соответствует требованиям и нормам УПК РФ, в частности ч. 1 ст. 188 УПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 188 УПК РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Учитывая вышеизложенное, Вашему ребенку (предполагаю, несовершеннолетнему) сотрудники полиции не имели права вручать повестку о Вашем вызове, что также является нарушением норм УПК РФ — ч. 2 указанного Кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ.

В Вашем случае Вы следователю уже перезвонили и сообщили, что Вы беременны, а также указали на факт незаконности Вашего вызова в полицию и нарушений требований УПК РФ к порядку вызова для следственных действий (мероприятий).

Данный факт можно толковать в Вашу пользу в части того, что согласно ч. 3 ст. 113, ч. 3 ст. 188 УПК РФ Вы уже следователя уведомили о причине невозможности Вашей явки в полицию в соответствии с ч. 6 ст. 113 УПК РФ.

Согласно вышеизложенного, Вам необходимо подавать жалобу в местную прокуратуру, причем незамедлительно!

Жалоба подается в порядке Федерального Закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Согласно ст. 4 вышеуказанного Федерального Закона,

жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

В Вашей жалобе Вы указываете все вышеперечисленные и допущенные следователем, а также сотрудниками полиции, доставлявшими Вам повестку, нарушения требований УПК РФ, после чего даете соответствующие пояснения помощнику прокурора на личном приеме.

В жалобе и пояснениях указываете, что сотрудники полиции, по Вашему мнению ненадлежащим образом выполняют свои должностные обязанности, нарушают Ваши законные права, ухудшают Ваше моральное и физическое самочувствие своими не компетентными действиями. Также, следователь своими угрозами оказывает на Вас моральное давление, его пояснения Вы восприняли как угрозу в Ваш адрес, в связи с чем и просите провести сотрудников прокуратуры соответствующую проверку, восстановить Ваши нарушенные права.

С собой возьмите указанную повестку, а также паспорт.

Вышеуказанная жалоба может и не оградит Вас от последующего вызова в полицию, в случае реальной для них необходимости Вашего вызова, например для дактилоскопии, однако заставит сотрудников полиции действовать исключительно в рамках закона, соблюдать Ваши законные права и лишний раз задуматься о том, стоит ли Вас просто так вызывать.

В случае необходимости составления жалобы в органы прокуратуры либо для дополнительной консультации можете обратиться ко мне в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!