Как мне действовать при данной проблеме и какие последствия возможны?

Добрый день. Ситуация такая:пропустил 6-месячный срок для получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,получил отказ в Пфр. Далее в судебном порядке подачей искового заявления, грамотно составленного с учётом всех документов прилагаемых к исковому заявлению пытаюсь восстановить по ГПК сроки. Подавал исковое заявление и все документы которые должны быть там, но получал остановление без движения(а позже возвратом) всех документов через почту. Частную жалобу не подавал, так как прислали по почте после истечения 15 дней. Бьюсь с этой проблемой около года уже. Подскажите какие мои действия по данной проблеме?

  • IMG_20200324_073421
    .jpg
, Евгений Назарцев, г. Краснодар
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. По-видимому вы не устранили то что было указано в определении, поэтому вам возвратили ваше заявление.Вам нужно устранить указанное, и снова подать заявление

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной основе.

Евгений Назарцев
Клиент, г. Краснодар
так как по статье все документы приложил, что были, когда позвонил туда узнать причину, сказали паспорт (копию) не приложил, до этого тоже говорили не то. В общем, всеми действиями не хотят восстанавливать.
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений!

В случае пропуска 6-ти месячного срока он может быть восстановлен в судебном порядке.

Если пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию умершего на дату смерти осуществлялись через негосударственный пенсионный фонд, его правопреемникам следует обращаться в этот фонд.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст.1155 ГК РФ).

Из указанной ст.1155 ГК РФ видно при каких обстоятельствах суд восстановит пропущенный срок. Эти обстоятельства следует доказать.

Согласно ч.1 ст.136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Для ответа на Ваш вопрос по существу, необходимо увидеть определение суда об оставлении иска без движения. Приложенного определения о возврате иска, недостаточно.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Понятно, что определение о возврате Вам прислали уже после истечения срока для обжалования. Но в таком случае вместе с частной жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока дял подачи частной жалобы. Законные основания к тому имеются.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.