Чем уполномочен Верховный суд РФ?

Верховный Суд Российской Федерации уполномочен:

а) рассматривать материалы практики применения законов и иных нормативных актов арбитражными судами и давать разъяснения;

б) рассматривать дела о признании подзаконных нормативных актов не соответствующими закону;

в) рассматривать в апелляционной инстанции дела, рассмотренные нижестоящими арбитражными судами;

г) проверять в кассационной инстанции законность решений арбитражных судов.

, Евгений, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Евгений, деятельность и полномочия Верховного Суда РФ регламентированы Конституцией РФ (ст.126), федеральным конституционным законом от 05.02.2014 N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 N 3132-1, а также рядом иных нормативно-правовых актов.

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.