Кто должен ремонтировать балкон, если он разрушается?

Здравствуйте.в октябре 2019 года в нашем жилом 2х этажном доме сделали ремонт фасадов здания то есть покрасили их и сделали балконы.сделали это в сезон дождей без соблюдения технологий как попало.теперь балкон опять рушится откалываются куски .упр.компания говорит что ответственность несу я так как балконы мои.Еще соседу снизу течёт вода он говорит что с моего балкона.не знаю что делать ?ремонтировать балкон самой?

  • 615C5407-CF0D-4A5F-8FB1-7367C7B1F903
    .jpeg
, анжела, г. Омск
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Анжела. За техническое состояние балконной плиты отвечает управляющая организация, так как это общее имущество. Рекомендую Вам написать письмо(притенению) в адрес УК с просьбой отремонтировать балкон и получить письменный отказ. Данный отказ отправить с заявлением в Службу Государственной жилищной инспекции для проведения проверки по данному факту.

Дополнительно, рекомендую Вашей соседке обратиться с соответствующей претензией, в которой помимо прочего указать сумму ущерба от протечки, так как в результате бездействия УК возникли убытки. Если УК откажет возместить ущерб, то обратиться в суд. Суд взыщет ущерб, компенсирует все понесенные по делу судебные расходы и дополнительно взыщет штраф в Вашу пользу 50 % от присужденной денежной суммы.

Готов помочь составить все необходимые документы, для этого напишите в чат.