Дознаватель в своих действиях должен руководствоваться уголовно-процессуальным законодательством?

Задача №7

Начальник медицинской службы военно-учебного заведения поручил подчиненному ему офицеру, являвшемуся в соответствии с приказом по училищу военным дознавателем, провести дознание по факту пропажи из помещения медицинской службы материальных ценностей; о результатах дознания доложить в письменной форме в течение двух дней. К указанному времени офицер данное поручение не выполнил. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Дознаватель в своих действиях должен руководствоваться уголовно-процессуальным законодательством?

И соответствии со ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о совершенном преступлении дознаватель должен принять в течение 3 суток?

, ваня, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ваня!

Дознаватель в своих действиях должен руководствоваться уголовно-процессуальным законодательством?

И соответствии со ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о совершенном преступлении дознаватель должен принять в течение 3 суток?

Полагаю, что дознаватель должен в своих действиях руководствоваться УПКРФ. В соответствии с абз. 2 ст. 1

Инструкции
                   ОРГАНАМ ДОЗНАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
             РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДРУГИХ ВОЙСК, ВОИНСКИХ
               ФОРМИРОВАНИЙ И ОРГАНОВ, В КОТОРЫХ ЗАКОНОМ
                     ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА

дознаватель  -  должностное лицо органа  дознания,  правомочное
   осуществлять  предварительное расследование  в  форме  дознания,  а
   также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ;

В п.2 Ст. 3 указанной Инструкции

   2)  принятие  и  проверка  сообщения о  любом  совершенном  или
   готовящемся преступлении в пределах компетенции, установленной  УПК
   РФ, принятие по нему процессуального решения (ст. 144 УПК РФ);

Решение по сообщению о преступлении должно быть принято в течение 3 суток. Данный срок может быть продлении до 10 суток, а затем до 30 суток.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.