Сможет ли сирота перевестись в другой город?

Здравствуйте. Стою на очереди по квартире, как ребёнок сирота в городе Камышлов, где ранее училась и жила. Сейчас учусь в городе Екатеринбург, хотела перевестись сюда. Пыталась, говорят нет не имеешь право. В паспорте прописки у меня постоянной нет!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, по общему правилу по месту постоянной регистрации, поэтому, чтобы получить жильё в другом городе, вам нужно иметь там постоянную регистрацию.