Как нам можно пожаловаться на умных соседей?

Здравствуйте. Живём в Саратовской области. Поселилась над нами соседка с детьми, каждое утро она ровно в 9 утра включает музыку и в будние, и в выходные. К 9 вечера выключает, но жить невозможно, когда каждое утро просыпаешься от громкой музыки. Как быть в этой ситуации?

, Светлана, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В Саратовской области установлено ночное время — с 21.00 до 9.00, когда не допускается любое нарушение тишины, в том числе музыка (см.Закон Саратовской области от 29.07.2009 N 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»). Здесь, видимо, ее кто-то проконсультировал.

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением предотвращения и пресечения правонарушений, проведения спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 1.5 настоящего Закона, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Однако упущен самый главный момент, что в отношении шума от музыки, который мешает соседям отдыхать, запрет действует и в течение светового дня — то есть с 9.00 до 21.00. Это следует из части 2 указанной статьи 1.1 областного Закона № 104-ЗСО.

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан
2. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, за исключением предотвращения и пресечения правонарушений, проведения культурно-массовых, религиозных, спортивных и других публичных мероприятий, спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Самое главное — уровень шума устанавливать не надо, достаточно, что он мешает вам отдыхать. Для подтверждения факта нарушения тишины утром и днем вы можете подключить соседей.

Теперь вопрос о фиксации нарушения.

Как я уже отметил, доказательством могут выступать объяснения соседей. Кроме этого вы можете зафиксировать момент нарушения на видео (но снимайте так, чтобы было понятно в какое время и какого числа это происходит).

Полицию вызвать смысла не вижу, так как к моменту приезда она может музыку выключить. Но если вы зафиксируете все на видео, то можете предъявить эту запись полиции.

Также жалобу с приложенным видео можно направить в местную администрацию, они вправе составлять протокол.

И попробуйте поговорить с соседкой сами, покажите закон. Скажите, что за каждое нарушение (раз в день) полагается отдельный штраф, то есть даже за неделю может набежать приличная сумма.