Здравствуйте, пожалуйста пожалуйста новые соседи завели собаку породы стаффордширский терьер и выгуливают

Здравствуйте, пожалуйста пожалуйста новые соседи завели собаку породы стаффордширский терьер и выгуливают свою собаку без намордника, у меня маленький ребенок, да и в подъезде тоже есть маленькие дети. Периодически встречается эта собака в подъезде, в настоящее время она ведёт себя адекватно, но она пока щенок, я сама боюсь собак могу ли я обязать соседей выгуливать свою собаку в наморднике. Попросила их сразу об этом они отказались

Уточнение от клиента

Мы проживаем на дальнем востоке город Хабаровск

, АННА, г. Хабаровск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще, согласно ст. 13 ФЗ  РФ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»

выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Но требования к обязательному обеспечению намордником относится только к потенциально опасным собакам

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается.

Стаффордширский терьер к потенциально опасным собакам не относится, их перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 N 974, поэтому намордник в этом случае не обязателен. Обязать хозяев выгул собаки в наморднике можно будет только, если будут конкретные основания, например, факт нападения и только в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

в настоящее время она ведёт себя адекватно, но она пока щенок, я сама боюсь собак могу ли я обязать соседей выгуливать свою собаку в наморднике.

В данной ситуации применимы общие для всех положения указанные в еще действующих Правилах содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденных Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981  согласно которым следует что:

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. на коротком поводке. или в наморднике одно из двух требований должно быть выполнено владельцем собаки.

Но если щенку уже есть 3 месяца.

В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1  «О ветеринарии» Статья 18. Обязанности организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства следует что:

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:
осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных…
выполнять указания специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

Т.е. за нарушение приведенных выше положений законодательства. предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, согласно которой следует что:

1. Нарушение… других ветеринарно-санитарных правил…

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

http://www.consultant.ru/docum...

Также пример решения суда по ссылке:

Решение № 12-58/2017 от 17 июля 2017 г. по делу № 12-58/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...