Могут ли лишить свободы по ст 160 ч 1 ранее судимого по ст 158 ч 2?

Здравствуйте по уголовным делам консультируете?статья 160ч1 ущерб 30000 потерпевшая указывает что незначительный до этого была статья 158ч2 все от ходил,сейчас родился ребенок как 20 дней,записанна на меня,скажите меня могут посадить?

, сергей, г. Москва
Никита Борисов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. Преступление предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Санкцией статьи предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы сроком до 2 лет. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить к какому виду наказания Вы были осуждены ранее — лишение свободы или иной вид наказания, условное или реальное наказание. И исходя из этого можно сделать вывод о наличии, либо отсутствии в Ваших действиях рецидива преступления. В этом случае лишение свободы более чем реально. Если осуждены условно — тогда на усмотрение суда и с учетом смягчающих обстоятельств (одно у Вас уже есть — наличие на иждивении малолетнего ребенка), в случае последовательных признательных показаний, возможно будет учтено активное способствование расследованию и раскрытию преступления. Особую роль играют в характеризующие личность сведения — запаситесь положительными характеристиками с места работы и места жительства, если есть боевые награды или иные заслуги перед государством — тоже обязательно приобщите. Хорошего дня!