Нужно ли платить налог с продажи унаследованной квартиры

Здравствуйте! В ноябре 2015г умирает моя бабушка и мой отец с его братом получили долю в квартире по наследству. В мае 2019г умирает брат отца и по наследству его доля переходит к моему отцу. Папа стал единственным собственником. Хочет продать эту квартиру, т.к. содержать затратно. Какие налоги светят при продаже? И как будут рассчитываться (из периода владения долями)?

P/s

1. Квартира была получена родителями отца в 70-е гг

2. У отца в собственности две квартиры (это вторая)

2. Папа предпенсионного возраста

, Ирина, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

Ирина
Клиент, г. Уфа
Подитожте пожалуйста, получается от налога отец освобождается? Я правильно понимаю?

Налог придется платить с доли, которую отец унаследовал в 2019 году.