Замена электросчётчика за счёт УК

Здравствуйте, я живу в приватизированной квартире МКД, нужно заменить счётчик который расположен на лестничной площадке, как можно побудить УК оплатить замену. Спасибо

, Сергей, г. Шахты
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 счетчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках в подъездах многоквартирных домов, являются общедомовой собственностью. То есть, все работы и расходы по замене электросчетчиков должны производиться управляющей компанией, в чьем ведомстве находится жилой дом.

Однако, закон допускает  возможность оплаты работ собственником квартир, если такое положение прописано в Договоре между владельцем жилого помещения и управляющей компанией.

В силу ст.543 Гражданского Кодекса РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию (УК), если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, все работы и расходы по замене электросчетчиков на лестничной площадке должны производиться управляющей компанией, в чьем ведомстве находится жилой дом, если иное не прописано в вашем договоре.

В случае неправомерного отказа УК в замене счетчика Вы имеете право обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию.

Удачи Вам!

С уважением,