Каковы мои шансы, что в случае судебного разбирательства суд разрешит оставить забор?

являюсь собственником участка в снт. хочу установить глухой забор высотой 1,5 метра из металлопрофиля, по меже с соседом, расположенным к югу от моего участка. затенение от установленного забора будет строго на территории моего участка. при этом у участком имеется разница в высоте, уровень земли у соседа на 50 см ниже, чем у меня. каковы мои шансы, что в случае судебного разбирательства суд разрешит оставить забор?

, юлия, г. Ставрополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Нормы гласят:

СП 53.13330.2011
СВОД ПРАВИЛ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ)
ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков
рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному
согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением
садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений
других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого,
дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и
проездов.

Но главным документом в настоящее время являются Правила землепользования и застройки поселения в месте нахождения участка. Найдите градостроительный регламент территориальной зоны

Если тени не будет считаю, что суд будет на Вашей стороне, так как эти нормы рекомендуемые. Если не будут нарушены права соседа, а нарушение лишь тень.