Могут ли лишить водительских прав за долги по алиментам?

Здравствуйте.у меня такой вопрос если мне присудили алименты в твёрдой денежной. А я ухаживаю за бабушкой и за дедушкой. Они проживают в 50 километрах от меня я езжу к ним на своей машине. Могут ли лишить водительских прав за долги по элементам.

, Евгений, г. Городец
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Евгений, добрый день! Да, могут. Статьей 67.1 предусмотрено, что при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.